Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Специалисты центра помощи лицам БОМЖ помогли получить документы двум бездомным гражданам

В Кировском комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий помогают тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации. Специалисты учреждения уверяют, что даже в самых сложных моментах совместными усилиями можно найти выход. Так, в социальном центре оказался Николай Ершов (имя и фамилия изменены по просьбе мужчины), который длительное время жил на улице и уже потерял надежду на будущее. У Николая не было никаких документов, чтобы можно было устроиться на работу и снять жилье. В центре мужчине помогли их восстановить, чтобы он смог самостоятельно продолжать жить.

Вручение документов состоялось в отделе по вопросам миграции УМВД России по городу Кирову. По словам директора Кировского комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий Андрея Горбунова, команда специалистов предоставляет комплексную поддержку бездомным людям, в том числе и в восстановлении документов. Так, в 2021 году специалисты помогли восстановить документы 106 гражданам.

- Мы всегда протягиваем руку помощи тем, кто готов ее принять. Мы предоставляем комплекс социальных услуг. Нуждающиеся могут остаться в нашем центре на ночлег, постирать вещи, получить медпомощь, сезонную одежду и обувь. Сотрудники оказывают содействие в восстановлении документов, возвращении домой, если человек оказался из другого региона, помогают в оформлении пенсии, поиске работы или установлении группы инвалидности. Главное в нашей работе, чтобы человек понимал, что из любой ситуации можно найти выход. Особенно  сейчас, в холодное время года, когда бездомным порой негде согреться. Им важно знать, что есть место, где всегда примут, - говорит Андрей Горбунов.

Напомним, что осуществляются и регулярные выезды специалистов центра по улицам города во взаимодействии с общественными и волонтерскими организациями. Благодаря таким выездам адресную помощь и поддержку получают десятки человек, столкнувшихся с трудностями.

Также продолжают работать и пункты обогрева при центрах социального обслуживания и центре по оказанию помощи лицам БОМЖ. Только в январе за помощью обратились свыше 100 человек.

- Помощь людям без определенного места жительства – сложная, но необходимая работа. Когда человек понимает, что его судьба небезразлична другим, у него появляется мотивация, силы и желание начать новую жизнь. Если вы видите бездомного человека – не проходите мимо и позвоните нам на горячую линию по телефону (8332)  22-71-24. В нашем центре, как и в любом другом пункте обогрева, специалисты готовы оказать помощь, предоставить теплые вещи, предложить горячий чай и помочь в решении вопросов, - добавил Андрей Горбунов.

Такое неравнодушие в конце декабря прошлого года проявили волонтеры. Они оперативно сообщили специалистам центра о пожилой женщине с собакой, которая нуждалась в помощи. В центр без животного женщина ехать отказывалась, и тогда специалисты приняли решение не оставлять ее на улице в мороз и предложили ей обустроиться в центре с любимым питомцем. Сейчас Зоя Сергеевна вместе со своей собакой Милкой находится в центре, а волонтеры помогают пожилой женщине кормить собаку. Специалисты сейчас оказывают содействие в восстановлении документов и пенсии, чтобы решить вопрос о ее дальнейшем жизнеустройстве.

Фотографии предоставлены пресс-службой УМВД России по Кировской области


Архив главных новостей